Главная / Статьи / Медицинские аудиометры и их применение

Медицинские аудиометры и их применение

Медицинские аудиометры и их применение

Современные аудиометры для медицины

Медицинский аудиометр – это специализированное медицинское оборудование, которое используется для оценки человеческого слуха. Это важное диагностическое средство, которое помогает определять нарушения слуха и проводить их мониторинг в течение времени.

Работа медицинского аудиометра основана на создании звуковых волн различной частоты и громкости. Пациент надевает на себя наушники, через которые происходит подача звукового сигнала. Пациент должен указывать, услышал он звук или нет и на какой громкости, чтобы медицинский специалист мог определить наличие или отсутствие нарушений слуха.

Медицинский аудиометр может быть использован в разных областях медицины:

  • отоларингологию,
  • аудиологию,
  • неврологию.

Аудиометр может помочь определить нарушения слуха, такие как гипоакузия, которая является потерей слуха на одной или обеих ушах. Также медицинский аудиометр может использоваться для мониторинга действия лечения и оценки стабильности состояния пациента.

Полезность медицинского аудиометра заключается не только в том, что он помогает диагностировать нарушения слуха, но и в том, что он может выявлять их на ранних стадиях. Это может быть особенно важно для людей, которые регулярно подвергаются шуму или работают в условиях, где сильно шумно, так как они могут быть более подвержены риску нарушения слуха.

Использование медицинского аудиометра является безопасным и безболезненным процессом. Однако, если вы подозреваете, что у вас есть проблемы со слухом, важно обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту. Он сможет провести точную диагностику и назначить соответствующее лечение.

Классификация медицинских аудиометров

Все медицинские аудиометры можно разделить на 3 группы:

  1. клинические аудиометры,
  2. поликлинические аудиометры,
  3. скрининговые аудиометры.

Клинические аудиометры

Клинические аудиометры – автоматизированные двухканальные устройства, которые дают возможность проводить исследование состояния слуха пациентов с помощью костного и воздушного звукопроведения. Такие аудиометры предназначен для полной диагностики слуха, проведения речевой аудиометрии, высокочастотной аудиометрии, определения потерь слуха человека путем измерения порогов слышимости по воздушному и костному звукопроведению с использованием субъективных пороговых, надпороговых, высокочастотных и речевых тестов.

Использование клинических аудиометров является важным шагом в обеспечении точной диагностики и лечения проблем со слухом.

Поликлинические аудиометры

Поликлинические аудиометры – устройства с расширенными диагностическими возможностями. Данные приборы позволяют проводить анализ слуха по воздушной и костной проводимости посредством измерения порогов слышимости, при этом они оценивают качество разборчивости речи, обычно предполагают специальный автоматический режим определения порогов слуха.

Такие аудиометры предназначен для полной диагностики слуха, проведения речевой аудиометрии, определения потерь слуха человека путем измерения порогов слышимости по воздушному и костному звукопроведению с использованием субъективных пороговых, надпороговых и речевых тестов.

Скрининговые аудиометры

Скрининговые аудиометры предназначены для тональной диагностики по воздушной звукопроводимости. Анализ порогов слышимости и дискомфорта происходит после подачи пациентом условного сигнала.

Скрининговые аудиометры используются для проведения скрининговых тестов слуха. Они обычно используются для быстрой проверки слуха у большого числа людей, например, в школах или на производственных предприятиях. Скрининговые аудиометры могут использоваться для проведения различных тестов слуха, включая аудиометрию по воздуху и вибрационную аудиометрию. Они также могут использоваться для проверки слуха у детей и взрослых, а также для обнаружения потенциальных проблем со слухом.

По типу конструкции аудиометры можно разделить на следующие типы:

  • портативные аудиометры;
  • стационарные аудиометры;
  • компьютерные аудиометры.

Сегодня медицинский аудиометр – это важный инструмент для диагностики и мониторинга состояния слуха. Он помогает выявлять нарушения слуха на ранних стадиях, что может спасти многие жизни и дать людям возможность сохранить свое здоровье слуха на долгие годы.