Главная / Статьи / Принцип работы аппаратов СКЭНАР

Принцип работы аппаратов СКЭНАР

Принцип работы аппаратов СКЭНАР

В этой статье мы опишем основные принципы, лежащие в основе работы аппаратов СКЭНАР, и дадим описание конструкции приборов.

Медицинские принципы работы аппаратов СКЭНАР

По приницпу работы аппараты СКЭНАР относятся к физиотерапевтическим приборам биоуправляемой электростимуляции.

Аппарат СКЭНАР формирует импульс сходный по своей структуре с импульсами нервной системы, с помощью которых контактируют с ними. При воздействии нейроподобного импульса на организм, нервная система воспринимает его, как свой собственный и стимулирует выброс эндорфинов, энкефалинов и других нейромедиаторов.

Такое действие оказывает положительное влияние на работу организма, повышает защитные свойства организма, оказывает противоболевое, противовоспалительное, противоотечное действие.

СКЭНАР сочетает в себе принципы и преимущества множества методик физиотерапии и электролечения, (таких как дарсонвализация, миостимуляция, ультразвук, диадинамические токи).

Приборы СКЭНАР оказывают эффективную чрескожную электростимуляцию. Чрескожная электронейростимуляция – это специальный метод физиотерапевтического лечения, в основе действия которого лежит принцип воздействия короткоимпульсными разрядами различной частоты на точки человеческого организма через кожу.

Чрескожная электронейростимуляция — это метод электрической стимуляции, в первую очередь направленный на симптоматическое облегчение боли путем возбуждения сенсорных нервов и стимуляции организма. Именно этот принцип и является основным в работе приборов СКЭНАР.

Принципиально важно, что импульс СКЭНАР физиологичен для организма. Он не повреждает и не нагревает ткани и мышцы, не заставляя выполнять несвойственную для них работу.

Аппараты СКЭНАР предназначены для терапевтического неинвазивного воздействия на кожный покров человека, оказания регулирующего влияния на физиологические системы организма в широком спектре патологий, снятия боли любого типа, оказания неотложной помощи.

Принципы работы с аппаратами СКЭНАР

В данном разделе приводим основные принципы управления работой приборов СКЭНАР на примере простых моделей.

Ниже приводим принципиальную схему устройства.

Принципы работы с аппаратами СКЭНАР и вид прибора

На нижней стороне корпуса 1 расположен встроенный электрод 2, крышка батарейного отсека 12, в котором размещается батарея питания.

Аппарат “Скэнар” имеет следующие средства визуальной индикации, расположенные на верхней стороне корпуса:

3 – светодиод “~” – для индикации включения аппарата “Скэнар” и начала работы, отображения изменений амплитуды воздействующего стимула и частоты воздействия;
4 – светодиод “F” – для индикации выбора частоты воздействия (выбирается 14, 60, 90 или 340 Гц);
5 – светодиод “Fm” – для индикации выбора режима работы с качающейся частотой (включить или выключить);
6 – светодиод “Am” – для индикации выбора режима амплитудной модуляции (включить или выключить);
7 – светодиод “D” – для индикации выбора дозированного воздействия (включить или выключить);

светодиоды “F”, “Fm”, “Am”, “D” – отображают уровень ступенчатого изменения амплитуды воздействующего стимула (индикация светодиода “F” – от 1 до 25% уровня воздействия, “Fm” – от 26% до 50%, “Am” – от 51% до 75%, “D” – от 76% до 100% уровня воздействия).

светодиоды “D”, “Am”, “Fm”, “F” при включенном режиме дозированного воздействия отображают уровень прохождение дозового воздействия (индикация светодиода “D” – от 1 до 25% дозового воздействия, “Am” – от 26% до 50%, “Fm” – от 51% до 75%, “F” – от 76% до 100% дозового воздействия) в процессе работы прибора. При достижении 100% дозы кратковременно загораются все светодиоды и дважды звучит прерывистый сигнал.

На верхней стороне корпуса аппарата “Скэнар” расположены следующие органы управления и работы с прибором:

8 – кнопка “[]” – для включения и выключения аппарата“Скэнар”;

9 – кнопка “^” – для выбора режимов воздействия;

10 – кнопка “+” – для включения выбранного режима работы или увеличения амплитуды воздействующего стимула;

11 – кнопка “-” – для выключения выбранного режима работы или уменьшения амплитуды воздействующего стимула.

Принципуправления прибором СКЭНАР состоит в выбор режима работа, установки значения амплитуды. выбора частоты сигнала и других параметров.