Главная / Статьи / СКЭНАР-терапия. Метод чрескожной электронейростимуляции

СКЭНАР-терапия. Метод чрескожной электронейростимуляции

СКЭНАР-терапия. Метод чрескожной электронейростимуляции

В основе СКЭНАР-терапии лежит метод чрескожной электронейростимуляции, использующий влияние электрического тока.

Чрескожная электростимуляция – один из методов физиотерапии, основанный на применении электрического тока. Благодаря возбуждению сенсорных нервных волокон методика способствует облегчению боли.

Важным моментом является факт того, что электрический ток оказывает воздействие на нервные структуры в определенной зоне.

Эффективность применения СКЭНАР- доказана в нескольких странах мира. Защищены докторские и кандидатские диссертации, создана база данных о положительных эффектах лечения СКЭНАРом, проведено множество физиологических исследований и  клинических испытаний.

СКЭНАР-терапия в общем оказывает обезболивающий эффект и позволяет врачу осуществлять контроль и наблюдение за тем, какой проблеме организма следует уделить внимание на каждом этапе лечения.

Чрескожная электронейростимуляция — это метод электрической стимуляции, направленный на симптоматическое облегчение боли путем возбуждения сенсорных нервов и стимуляции организма.

Для большинства существующих методов электротерапии описаны следующие эффекты: анальгетический, сосудистый, миорелаксирующий, противоотечный, противовоспалительный, иммуномодулирующий, метаболический, трофический, стресслимитирующий и адаптогенный.

Сегодня метод чрескожной электронейростимуляции, используемый в СКЭНАР-терапии, применяется для снижения боли, лечения и профилактики многих болезней.

Чрескожная электронейростимуляция оказывают множество эффектов:

  1. снижение уровня боли;
  2. уменьшение воспаления;
  3. улучшения кровообращения;
  4. нормализация сна;
  5. повышение тонуса организма;
  6. стабилизация пульса и давления;
  7. снижение отечности;
  8. улучшение общего самочувствия.

Методики СКЭНАР-терапии можно успешно комбинировать с другими терапевтическими методами. При одновременном приеме медикаментов и использованию СКЭНАР-терапии наблюдается усиление эффекта благодаря усилению кровотока. Чрескожная нейростимуляция может быть использована в качестве самостоятельного метода лечения.