Главная / Статьи / СКЭНАР терапия при лечении болей в спине

СКЭНАР терапия при лечении болей в спине

СКЭНАР терапия при лечении болей в спине

В этой статье мы приводим информацию о возможности применения метода СКЭНАР терапии при лечении различных заболеваний спины и при болях в спине.

Проводить лечение с помощью аппаратов СКЭНАР необходимо по назначению врача и под контролем врача.

Боли в спине – очень частая жалоба. Боль в спине может быть вызвана разными заболеваниями. Определить точную причину боли и назначить правильное лечение должен врач на основе необходимых исследований.

В этой статье мы приводим материалы по применению СКЭНАР терапии для снижения боли в спине и лечения болезней спины с официального сайта производителя.

Порядок лечения боли в спине аппаратом ЧЭНС-СКЭНАР

  1. Необходимо определить тот отдел спины, в котором позвонки реагируют более чувствительно к нажатию или постукиванию по ним.
  2. Вокруг по бокам пораженного отдела позвоночника будут наиболее напряженные мышцы. Мышечный спазм будет сокращать объем движений.
  3. Если имеется точечная боль в грудной клетке, работать следует начинать с нее. Во всех остальных случаях (если боль отдает в руку или ногу) работать следует только на спине.

Воздействие встроенным электродом на наиболее болезненную точку или зону позвоночника. Воздействие встроенным электродом аппарата на зону, верхняя граница которой находятся на 1-2 позвонка выше верхней границы болевой точки (зоны), а нижняя граница – на 1-2 позвонка ниже, чем нижняя граница болевой точки (зоны). Ширина воздействия на болевую зону на позвоночнике примерно равна двойной ширине вертикально расположенного электрода аппарата.

Воздействие электродами типа «пешки» на такую зону. Электроды располагают по сторонам позвоночника и медленно перемещают сверху-вниз и снизу-вверх. Сначала непосредственно в границах наибольшей болезненности спины, затем расширяют вертикальные границы выше на 1-2 позвонка и ниже на 1-2 позвонка.

В случае, когда нет возможности проводить полноценную процедуру или при самолечении, удобно использовать внешний электрод ЭПУ. Его можно зафиксировать в области позвоночника прижимными ремнями, входящими в комплект, или можно лечь на него.

Время процедуры в среднем 20 – 30 минут. При самолечении возможна аппликация электрода ЭПУ до часа.

В остром периоде рекомендуется 3-5 процедур в день.

Порядок лечения боли в спине аппаратом ЧЭНС-СКЭНАР

Для повышения эффективности лечения болезней спины и более быстрого получения желаемых результатов целесообразно дополнить изложенные рекомендации имеющимися терапевтическими протоколами из материала семинаров по применению СКЭНАР и вебинаров ЗАО ОКБ «РИТМ».

Практический опыт использования методов СКЭНАР терапии доказал эффективность при лечении болей в спине и болезней спины. Материалы медицинских изданий по лечению спины с применением аппаратов СКЭНАР вы можете найти в разделе “Статьи и диссертации” официального сайта производителя аппаратов СКЭНАР ЗАО ОКБ «РИТМ».

В заключении еще раз напоминаем, что лечение болезней спины и лечение, направленное на снижение болей в спине, необходимо проводить с использованием методов СКЭНАР терапии ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА.